Русский словарь единого языка Grigori Ovanesov      
Девиз моей компании

Форум моего сайта

Наверное, самое популярное место общения на Персональном сайте :-) . 

Форум  →   ОНЛАЙН  →  Как лошадь тянет телегу.

Перейти в тему
Добавлено: Как лошадь тянет телегу.29.11.14 12:07:02  

aho (Гость)

Обратиться по имени

Grigori Ovanesov,
и в чём вы видите противоречие 3 закону Ньютона для лошади и телеги?
Возьмём для примера более современное - полёт самолёта.
Во время полёта сила тяги двигателя равна силе сопротивления воздуха, которая, в свою очередь, зависит от квадрата скорости полёта, плотности среды и коэффициента сопротивления, а также площади миделя или тела в плане, при другом значении коэффициента сопротивления.
Скорость горизонтального полёта при этом определяется из второго закона Ньютона, связывающего действующую силу, массу и ускорение.
Никаких противоречий законам Ньютона, более того, многократно подтверждается практикой.
Правда, для обеспечения необходимой маневренности и скорости, существует разница между потребной и располагаемой тягами двигателя, но никаких нарушений или противоречий законам Ньютона здесь нет.
В случае телеги и лошади, если тяговая горизонтальная сила меньше силы трения, например, при слишком большом грузе на телеге, то движения не будет происходить, оно начнётся лишь при равенстве сил, а также превышении тяговой силы над силой трения.
Но опять же, и 3 и 2 закон Ньютона прекрасно описывают ситуацию.

Хотя эвристическое противоречие в 3 законе Ньютона действительно есть, оно как раз связано с причиной того, почему силы действия и противодействия уравновешиваются, и какое условие пропущено Ньютоном для объяснения этого.
Но не думаю, что вы об этом знаете, хотя всё возможно.

Колебательные движения груза на пружине, маятника, струны...связаны с тем, что существуют закреплённые опоры, относительно которых и происходят колебания.
В этом случае, ваша теория будет ближе к теории МБ, который, видимо вослед за своим учителем, предполагает, что Земля и другие планеты не вращаются вокруг Солнца, а просто совершают колебательные движения подобно атомам в кристаллической решётке твёрдого тела.
Фактически, это и есть статика, при которой существуют фиксированные позиции тел в пространственной среде, относительно которых возникаю колебания.

Создать новую тему Ответить

Новое сообщение

Предварительный просмотр

Имя*:
* Поля обязательные к заполнению

Моя информация::Форум моего сайта::Гостевая книга::Карта моего сайта
Русский словарь единого языка Grigori Ovanesov
счетчик посещений
ВебСтолица.РУ: создай свой бесплатный сайт!  | Пожаловаться  
Движок: Amiro CMS